Олег Цепкин: «Мы должны обеспечить систему образования и занятости пожилых людей»

7 Октября 2016 Автор: Марат Гайнуллин
Олег Цепкин: «Мы должны обеспечить систему образования и занятости пожилых людей»

Олег Цепкин лишь в прошлом году получил удостоверение члена Совета Федерации России от Челябинской области, где он занял пост члена комитета по конституционному законодательству и государственному строительству.

С недавнего времени сенатор в своей работе активно переключился на вопросы поддержки людей «третьего возраста». Поэтому неслучайно он стал почетным гостем на открытии 18‑го учебного года в Народном университете при челябинском отделении общества «Знание».

Цепкин-Олег.jpg— Этот прекрасный опыт пришел из советских времен. Подобный университет был много лет назад, но тогда он назывался Ленинским университетом знаний.

С некоторых пор я занимаюсь вопросами развития в Челябинской области так называемого университета «третьего возраста» или «серебряного» возраста, как его иначе нередко называют. В эту работу у нас вовлечены ряд областных министерств и ведомств, так или иначе имеющих отношение к этой теме — в сфере асоциальных отношений, культуры, спорта, образования. И областное общество «Знание» в этой работе занимает одно из ключевых позиций, поскольку непосредственно включено в эту программу, у которой есть и федеральный, и областной, и муниципальный статусы.

Сама тема меня очень интересует и мы это направление планируем развивать. И развивать, прежде всего, в Челябинской области. Принцип работы традиционный: создаем пилотный проект в регионе, смотрим: удачный опыт или нет. В случае если проект оказался успешным, то продвигаем его в другие регионы. Поддерживают программу на федеральном уровне мои коллеги из комитета по социальным отношениям Совета Федерации. Задача Челябинской области — в том числе с участием и общества «Знание» — обеспечить систему образования и занятости пожилых людей во всех муниципалитетах региона, чего сегодня достичь, к сожалению, еще не удается.

— Вы сказали: «в случае, если проект окажется успешным…» Значит, все-таки есть какие‑то риски, опасения, сомнения?

— «Сомнения» — это не про нас. А по поводу рисков… Они есть в любом проекте. Но это даже не риски, а неизбежные сложности, которые нам предстоит преодолевать. Это традиционный набор: финансирование, подготовка кадров… Ну а уж в таких вопросах, как разработка особенностей социально-культурной деятельности с людьми «третьего возраста», теоретико-методологических подходов к изучению проблемы, — опыта в таких вопросах, уверен, у наших челябинских специалистов не занимать.

— Сегодня вы мыслите в государственных масштабах. В чем, на ваш взгляд, выгодное отличие челябинского отделения общества «Знание» от аналогичных структур в других регионах страны?

— Я не могу сказать по всем более чем 80 регионам — где именно лучше, а где хуже, но точно знаю, что челябинское отделение общества «Знание» работает как образец, достойный для подражания по многим позициям. Чтобы меня не упрекнули в пристрастности, когда я выделяю свой родной регион, замечу, что это не только мое личное мнение. Все мои коллеги, которые на федеральном уровне занимаются темой «третьего возраста», положительно оценивают опыт работы общества «Знание» в Челябинской области. Вы и сами отлично знаете, в чем челябинские пенсионеры преуспели — это и художественное творчество, и популяризация научных знаний, и социальный туризм, и, конечно, компьютерные знания…

Поэтому мне не только не стыдно за своих земляков, но напротив — я испытываю гордость за них, когда слышу добрые слова в их адрес.

Поделиться

Вчера | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

13.04.2024 | 16:56
Что стало причиной конфликта на Донбассе 10 лет назад

6 апреля 2014 года на востоке Украины начались события, положившие начало вооруженному конфликту на Донбассе. 7 апреля 2014 года в Донецке был создан Республиканский народный совет, который объявил о суверенитете Донецкой народной республики (ДНР).

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

Новости   
Спецпроекты