Три принципа. Арт-директор одной из постановок «Цирка дю Солей» раскрыл секрет успешного шоу

27 Апреля 2016 Автор: Екатерина Сырцева
Три принципа. Арт-директор одной из постановок «Цирка дю Солей» раскрыл секрет успешного шоу

С 18 по 22 мая в Челябинске пройдут гастроли необыкновенного «Цирка дю Солей». На этот раз челябинцам предстоит совершить путешествие в волшебный мир, который находится где-то на краю света, на грани времен.

Шоу Varekai — это гимн любви и история о переосмыслении жизни. О том, что нужно, чтобы создать представление такого уровня, как не упустить свой шанс в жизни и почему видео в Интернете никогда не заменит живое выступление, перед гастролями в Челябинске рассказал артистический директор шоу Varekai Майкл Г. Смит.

О смыслах

 — Какова концепция и главная идея Varekai? Какую мысль вы хотите донести до зрителей всего мира?

10_Майкл-Г.-Смит.jpg — Образ Икара появился, когда Доминик Шампань, театральный режиссер, который впоследствии стал одним из авторов этой истории, упал с большой высоты и сломал ноги. Представьте себе человека, у которого не по его воле кардинально изменилась жизнь, который больше не может делать то, что вчера выполнял не задумываясь. Этот образ лег в основу сюжета. Для меня это история о человеке, который сталкивается с непреодолимыми обстоятельствами и должен противостоять им, который учится просить о помощи — и у тех, с кем он знаком, и у тех, кого он совсем не знает. Ну и конечно же, это история о любви, которая вдохновляет и помогает справиться со всеми трудностями, которые возникают в жизни каждого человека.

 — Что нужно сделать, чтобы не только поразить зрителей ярким шоу, но и передать им главную мысль?
 
— Наша задача — погрузить зрителя в совершенно новый мир, в незнакомую для него вселенную. Поэтому при создании каждой истории мы следуем трем принципам: это честность, искренность и реалистичность. Это делает из просто яркого шоу особенное представление. Я понимаю, что каждый зритель увидит свою вселенную, у каждого возникнут свои фантазии и образы. Но в итоге каждый обязательно откроет для себя что-то новое.

О работе

 — В шоу Varekai задействовано 50 артистов из 19 стран. Сложно ли руководить таким большим коллективом артистов?
 
— Действительно, я работаю с людьми, которые пришли из совершенно разных сфер: из спорта, из цирка, из театра, из музыкальной индустрии. У каждого из них свой опыт и свои представления о шоу-бизнесе. Но, несмотря на все различия, мы понимаем, что должны вместе сделать нашу работу. Благодаря этому в «Цирке дю Солей» сложилась особая атмосфера семьи и взаимопомощи. Здесь невозможно работать, оставаясь тем человеком, каким ты сюда пришел, потому что тебе придется меняться, открываться другим людям, чтобы лучше узнать их. И ты должен быть готовым к возможным противоречиям и конфликтам. И, с одной стороны, я испытываю огромную ответственность за артистов, с которыми я работаю. С другой стороны, к каждому из них я испытываю безмерную любовь, так как это необыкновенно талантливые люди.

— Чем «Цирк дю Солей» отличается от традиционного цирка?
 
— Во-первых, так сложилось, что мы не задействуем в представлениях животных. Во-вторых, мы стараемся превратить каждое шоу в эмоциональное путешествие для зрителей, показать им цельную от начала и до конца историю. В традиционном же цирке обычно нет такой привязки к сюжету. Там номера просто сменяют друг друга. Мы не просто показываем разные цирковые дисциплины. Здесь каждый номер сопровождается определенной обстановкой, декорациями, живым музыкальным сопровождением, светом. Это настоящий театр! То есть мы выходим далеко за пределы возможностей традиционного цирка.

— Сегодня люди могут легко найти в Интернете все, что угодно: фильмы, видеозаписи различных концертов и представлений. Что делать с этим?
 
— Интернет действительно является для нас очень мощным конкурентом, и индустрия живых выступлений сегодня испытывает определенные сложности. Людей стало сложнее вытащить из дому. Но, просматривая видео в Интернете, вы не сможете испытать тех эмоций и острых переживаний, которые возникают во время живого выступления. Особенно если мы говорим об арене, где одновременно тысячи зрителей находятся на одной эмоциональной волне. Это фантастика! К тому же наше шоу постоянно меняется. Даже за время гастролей по России. Это могут быть какие-то незаметные на первый взгляд детали, но это то, что делает представление живым. Моя цель — сорвать бурные аплодисменты, довести зрителей до состояния восторга, и я готов сделать для этого все.

О личном

— Как найти свое предназначение?
 
— Следуй за своей интуицией. Ты должен знать, чего ты хочешь. Жизнь предоставляет столько возможностей! И это талант — понять, за каким углом скрывается именно твой шанс. Но, если ты заранее распишешь всю свою жизнь, ты рискуешь просмотреть его. Когда в 1999 году я впервые увидел представление «Цирка дю Солей» (это было шоу Alegria), я и вообразить себе не мог, что когда-то буду работать в этой команде. Вообще-то я театральный режиссер. Это другая сфера. Но если бы я тогда запрограммировал себя на мысль о невозможности работать в «Цирке дю Солей», этого бы и не случилось. Вообще, моя главная амбиция в жизни — прожить отведенное мне время так, чтобы в конце пути не сожалеть ни о чем.

— Вы счастливый человек?
 
— Я невероятно счастлив! У меня работа, которой я занимаюсь не ради денег, а потому что мне это действительно нравится. Если честно, я даже не знаю, сколько я здесь получаю. (Смеется.) Но я точно знаю, что то, что я могу быть и работать здесь, дороже для меня любых денег.

— Что вас вдохновляет?
 
— Меня вдохновляют люди, с которыми я работаю. Каждый день. Я многому у них учусь. Я убежден, что настоящий лидер — это человек, который учится у тех, кем он руководит. Меня вдохновляет то, что я делаю. Мне в жизни очень повезло! И я ценю это.

Поделиться

Вчера | 15:01
На юбилее хозяина особняка. Вполне правдивая челябинская история со странностями

В Доме Покровского зрителям показали необыкновенный спектакль «Ключи прошлого». Его премьера состоялась 4 ноября минувшего года в рамках всероссийской акции «Ночь искусств». На этот раз актеры и авторы проекта собрались 25 марта, чтобы сыграть спектакль снова и таким образом отметить Всемирный день театра.

24.03.2024 | 17:51
Послушать фильм. В Челябинске показали незримое кино

Состоялась премьера трех новых короткометражных фильмов, снабженных тифлокомментариями.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты