Увидеть невидимое. Всего чуть больше месяца в Челябинске пробудет мистическая выставка японского искусства

8 Августа 2016 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Владлена Шваб
Увидеть невидимое. Всего чуть больше месяца в Челябинске пробудет мистическая выставка японского искусства

Невероятной красоты и изящества выставка открылась в Челябинском музее изобразительных искусств. «Картины ускользающего мира» — так поэтично и загадочно называется коллекция ксилографий из частных европейских собраний, предоставленная челябинскому музею Арт-центром в Перинных рядах (Санкт-Петербург).

«Картины ускользающего мира» — не просто привлекающее внимание название выставки. В Японии так называется особое направление изобразительного искусства. Его менее привычное для русского слуха, но оригинальное название — укиё-э. Понятие это позаимствовано из философии дзен-буддизма и отсылает к вопросам бренности человеческого бытия и непостижимости Вселенной.

Японским мастерам, и художникам, и поэтам (а работали они обычно совместно, объединяя изобразительную технику с поэтическим словом), удивительным образом удается невероятное — передать миг настоящего момента «здесь и сейчас» и одновременно уместить в своем произведении все пространство и весь мир. В экспозиции представлены работы выдающихся японских мастеров, таких как Кацусика Хокусай, Андо Хиросигэ, Утагава Кунисада, Китагава Утамаро.

Шедевры японского изобразительного искусства требуют особого отношения к ним со стороны зрителей. И речь идет не о какой-то специальной подготовке, но о готовности неспешно и вдумчиво внимать изяществу той или иной работы. Каждая из них поражает обилием тончайших элементов, неожиданных деталей, переплетающихся линий, которые складываются в необыкновенный образ вне времени и пространства, независимо от того, что изображено на картине: природа, человеческая трагедия или комическая ситуация на улицах многолюдного города.

Настройка на созерцание

Ткаченко-Станислав-(цвет).jpgО том, как смотреть произведения японского изобразительного искусства так, чтобы ни одна деталь не ускользнула от внимания, мы поговорили с директором Челябинского музея изобразительных искусств Станиславом Ткаченко.

— Станислав Олегович, почему, на ваш взгляд, выставки, связанные с искусством Востока, пользуются такой популярностью у челябинского зрителя?
 
— Действительно, на японские выставки ходят охотно. В этой стране заключен какой-то удивительный феномен. Может быть, это связано с тем, что не каждый может там побывать. Эта далекая от нас земля обладает какой-то притягательной мистической силой. Привлекает также сочетание исследований в области человеческого духа и необычайных технологических прорывов. Ну и, конечно, мастерство. Все, что делают японцы, отличается удивительным качеством, будь-то техника, гравюра или харакири.

Картины_Шваб_DSC_9816.jpg
 
— Нужно ли быть подготовленным зрителем, чтобы проникнуть в суть японского изобразительного искусства?
 
— Для этого нужно просто прийти в музей и настроиться на созерцание. Художники, представленные на выставке, — это мастера с мировой известностью. К тому же сюжеты произведений понятны, они легко прочитываются. К каждой работе есть пояснения. Всегда помогут экскурсоводы. В конце концов, у каждого теперь есть в телефоне интернет, где можно прочитать всё, найти ответы, разъяснения и дополнительные сведения. Почитать информацию о художнике Хокусае можно и не выходя из дома. А вот увидеть его живые работы, полюбоваться этой красотой, почувствовать атмосферу можно только в музее.

— Умеет ли современный посетитель музея созерцать?
 
— В нашей жизни умение молча смотреть и думать, к сожалению, утрачивается. Но, я думаю, среди наших посетителей найдутся и те, кто придет с томиком хокку, сядет напротив Хокусая и проведет возле единственной работы час. Такое тоже возможно.

Картины_Шваб_DSC_9884.jpg

Просто красиво

— Вы уже не первый год сотрудничаете с Арт-центром в Перинных рядах из Санкт-Петербурга. Ранее они предоставляли для экспозиции в Челябинске коллекцию, посвященную творчеству Сальвадора Дали, которая стала одной из самых успешных. Чем вы объясните такое удачное сотрудничество?
 
— В России существует ряд подобных институций. Но Арт-центр в Перинных рядах, по нашему мнению, работает наиболее точно и профессионально. В нем собралась команда искусствоведов, которые, с одной стороны, досконально изучают материал, с другой — знают, что интересно публике. Соответственно, есть одновременно и искусствоведческий грамотный подход, и забота об аудитории. В этом плане с ними очень интересно работать. Кроме того, они ориентируются именно на наше выставочное пространство. Они знают наш зал и совершенно точно формируют тематико-экспозиционный план, подбирают работы с учетом того, где и что будет висеть.

Картины_Шваб_DSC_9867.jpg
 
— Вы планируете снова обращаться к восточной тематике в рамках будущих выставок?
 
— Наш музей на протяжении долгих лет занимается искусством Востока. У нас есть собственная восточная коллекция. Поэтому, конечно, мы продолжим работу в этом направлении. На мой взгляд, это логично вписывается в общую подготовку к саммитам ШОС и БРИКС, так как эти политические объединения связаны с сотрудничеством по линии Россия — Китай. В следующем году мы планируем провести большую выставку «Секреты Поднебесной», посвященную величайшим китайским открытиям. Это будет совместный проект с Государственным музеем Востока. Линия Китай — Корея — Япония важна для понимания процессов, которые происходили в экономике, политике и культуре этих стран и которые повлияли на культуру и нашей страны. Поэтому подобные выставки для нас важны и интересны. Не говоря о том, что это просто красиво.

Картины_Шваб_DSC_9824.jpg

Поделиться

Сегодня | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

Вчера | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты