За 2017 год к властям Челябинской области поступило более 200 тысяч обращений от южноуральцев

5 Февраля 2018 Автор: Лидия Старикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
За 2017 год к властям Челябинской области поступило более 200 тысяч обращений от южноуральцев

Ежегодно после новогодних каникул в управлении по работе с обращениями граждан правительства Челябинской области делается анализ тем и проблем, с которыми люди обращаются в органы исполнительной власти, местного самоуправления, общественные приемные губернатора региона. В минувшем году зарегистрировано 207 368 таких обращений.

Цифры: количество и качество

почта_Ереклинцева-Елена.jpg— Непосредственно в правительство Челябинской области поступило 25 274 обращения, — говорит руководитель управления Елена Ереклинцева. — Цифра по сравнению с предыдущим годом уменьшилась почти на 7 %. И если раньше мы рассматривали подобные колебания в сторону роста как свидетельство доверия к ветвям власти, то сегодня и в оценках нашей работы с населением тоже многое изменилось. Тем обращений не стало меньше, просто изменился подход к работе с такой информацией. Мы называем эти изменившиеся подходы курсом на опережение. Простейший пример. Приближается весенний период. Естественно, следует ожидать волну вопросов по поводу льготных автобусных садоводческих маршрутов. Эта тема всегда вызывала множество вопросов. Сегодня мы заранее стараемся проинформировать заинтересованных владельцев садовых участков о том, что планируется предпринять. При этом стараемся использовать все доступные средства массовой информации, что и позволяет снять излишнюю напряженность. И так по всем возникающим острым вопросам. Наша работа была и остается барометром общественного настроения, срезом проблем, которые беспокоят жителей региона. Внимание к ним и определяет качество нити в связке «власть и люди».

С выездом на место. Для чего?

— Елена Васильевна, это понятно. Появление общественных приемных губернатора Челябинской области, где ведут прием хорошо подготовленные грамотные общественники, еженедельный анализ, который ваши специалисты представляют первым лицам, плановые и внеплановые личные приемы, конечно, необходимы. Хуже всего для обычного человека отсутствие конкретной информации по проблеме, которая стоит остро. А что дает такая постановка специалистам по работе с обращениями граждан?


— Приведу пример, касающийся статистики обращений в правительство области, которые рассматривались с выездом комиссий непосредственно на места. Их было 1302. В отличие от других форм работы эти акции позволяют быстрее разрешить критические ситуации. И вот результат: по тревожным сигналам с мест принято 1979 положительных решений.

Несмотря на остроту

— Думаю, что любой из жителей региона знает ответ на мой следующий вопрос о тематике почты.

— Естественно. Тематика меняется реже, чем некоторые всплески. Это экология, благоустройство, качество коммунальных услуг, дорожное хозяйство, долевое строительство, назначение и выплаты субсидий, оказание материальной помощи. Повторюсь: все, что волнует людей больше всего. Мы об этом не раз писали и говорили. Многие острые проблемы нельзя решать в отрыве от государственной власти, и мы регулярно информируем людей о шагах регионального руководства. Вот один из примеров. Благодаря вмешательству губернатора достигнута договоренность об оформлении права на приобретенные квартиры у застройщика ООО «Гринфлайт». Регулярно проводятся заседания рабочей группы, которая контролирует выполнение планов и обязательств перед дольщиками других строительных компаний. Это очень сложная проблема, но и она решается только благодаря вмешательству областной власти.

— Елена Васильевна, понятно, что те, кого интересуют все эти вопросы, могут получить информацию и на сайте губернатора, и в общественных приемных. Вся информация в открытом доступе. А если человек обращается с личной проблемой?

— Мы это хорошо понимаем. В конце концов вся наша работа и сводится к тому, чтобы каждый конкретный человек мог решить без проволочек собственную проблему. Очень много вопросов возникало, например, при оформлении субсидий на оплату коммунальных услуг. В этом случае важно проинформировать человека, задающего вопрос о его правах, о том, куда, к кому, с какими документами обратиться. Но жизнь сложнее. И иногда это очень конкретная просьба помочь. Вот обращается инвалид, который ждет изготовления протезов, или просит помощи в санаторно-курортном лечении бывшая узница фашистских лагерей. Нет нарушения законов, но человеку-то требуется помощь. Таких примеров тоже немало. Конечно, это особые случаи, решения по ним тоже принимаются в особом порядке. И именно такие адресанты чаще всего пишут в адрес губернатора и правительства очень теплые благодарности. И эти моменты в свою очередь поддерживают и всех тех, кто принимал участие в оказании помощи.

На заметку читателям: с информацией о порядке рассмотрения обращения граждан в правительство Челябинской области можно познакомиться на интернет-сайте губернатора www.gubernator74.ru и интернет-сайте правительства www.pravmin74.ru.

О фактах коррупции в государственных органах исполнительной власти и органах местного самоуправления можно сообщить по телефону доверия 8-800-300-76-00.

Поделиться

Вчера | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

28.05.2018 | 14:31
Милосердный полк. Ветераны фронта и тыла нуждаются в особой опеке

«Мама, что такое тыл?» — этот вопрос задал Наталье Шариповой сын-школьник, когда она собиралась на встречу в центральную городскую библиотеку имени Пушкина, где на днях прошла встреча с тружениками тыла, организованная Советом ветеранов Центрального района Челябинска.

27.02.2018 | 14:02
Синие горы как символ благодати. В Челябинске открылась выставка метафизической живописи

В выставочном зале Союза художников России начала работу художественная выставка «Метафизическая живопись Николая Черкасова». Куратор — искусствовед Ирина Духина. Представлены 58 произведений. Выставка продлится до 18 марта.

Новости   
Спецпроекты