Татьяна Язовских: «В Челябинской области формируют кадровый резерв управленцев»

9 Ноября 2016 Автор: Марат Худяков
Татьяна Язовских: «В Челябинской области формируют кадровый резерв управленцев»

Весь ноябрь желающие поступить на руководящие должности областного уровня могут подать документы на включение в кадровый резерв.

Язовских_Начальник-управления-по-кадрам.jpgО целях создания резерва, процедуре отбора и требованиях к кандидатам «ЮП» поговорила с заместителем руководителя аппарата губернатора и правительства Челябинской области, начальником управления государственной службы правительства Челябинской области Татьяной Язовских.

— Татьяна Николаевна, для чего проводится конкурсный отбор в резерв?

— Задача формирования резерва управленческих кадров была поставлена президентом Российской Федерации, и в 2009 году был сформирован резерв страны. Резерв управленческих кадров состоит из нескольких уровней: это «президентская тысяча», федеральный резерв, резервы субъектов РФ и муниципальные резервы. Резерв формируется для замещения должностей руководителей высшей группы.

Если говорить конкретно, то это должности заместителей губернатора, министров, первых заместителей и заместителей министров, а также руководителей областных государственных учреждений. Сейчас по распоряжению губернатора Челябинской области объявлен конкурсный отбор. Он проводится ежегодно, срок нахождения в резерве составляет 3 года.

— Какие требования предъявляются кандидатам?
 
— В конкурсе могут принять участие граждане Российской Федерации в возрасте от 25 до 50 лет, имеющие высшее профессиональное образование (техническое, юридическое, экономическое и другие направления). Кроме того, имеются требования к стажу работы в руководящей должности не менее трех лет, а стаж работы по специальности должен составлять не менее семи лет.

— Как проходит процедура отбора на конкурсе?

— Конкурсный отбор состоит из трех этапов. На первом этапе происходит формальный отбор кандидатов по представленным документам на соответствие тем критериям, которые обозначены выше. Второй этап — профессионально-личностная диагностика. Как правило, он проходит в виде тренингов с конкурсными испытаниями. Это могут быть тесты, творческие задания. Так, например, в прошлом году кандидаты в резерв управленческих кадров писали эссе на тему «Перспективы и возможности в период нахождения в резерве управленческих кадров».

После прохождения второго этапа экспертом составляется профессионально-личностная карта кандидата, которая передается членам комиссии по формированию кадрового резерва. На последнем этапе проходит собеседование кандидата с членами комиссии. Это, как правило, диалог о профессиональных успехах, личностных достижениях, целях и задачах поступления в резерв.

— Что делают те, кто прошел конкурсный отбор?

— После формирования резерва лица, прошедшие отбор, готовят трехлетний план профессионального развития, и в рамках этого плана идет дальнейшая работа: резервисты направляются на повышение квалификации, участвуют в тренингах и семинарах, принимают участие в заседаниях Законодательного Собрания, правительства, Общественной палаты и других. Кроме того, проводятся стажировки на рабочих местах для кандидатов, включенных в резерв.

Основная цель формирования резерва — привлечение к государственному управлению талантливых, целеустремленных и творчески мыслящих людей. На сегодняшний день замещение должностей категории руководителей из резерва составляет 70 %. В этом году документы принимаются до 30 ноября, а в декабре пройдет конкурсный отбор, таким образом, к 1 января будет сформирован резерв управленческих кадров, а Челябинская область пополнится новыми резервистами.

Поделиться

Вчера | 13:53
Луну в музей. Южный Урал получил флаг из космоса

День космонавтики для Южного Урала давно стал своим праздником. Предприятия региона вносят неоценимый вклад в покорение межзвездного пространства, а вузы занимаются прорывными разработками для космической отрасли. Но этот год можно считать особенным: 12 апреля в России появился новый Герой. Им стал наш космонавт Дмитрий Петелин.

Вчера | 13:30
Как врачи помогают пациентам с искривленной носовой перегородкой

Кому нужна лор-операция и что будет, если ее не сделать.

19.10.2020 | 14:31
Сохранить казну. Каким будет бюджет Челябинской области

Первым вице-спикером областного парламента и руководителем комитета по бюджету и налогам был избран Александр Лазарев, работавший до выборов главой Южноуральска. О том, как пригодится опыт муниципального управленца на новом месте, какой будет казна региона и о единой команде двух ветвей власти, – в интервью «ЮП».

19.07.2019 | 22:28
Семьям помогут гасить ипотеку, а на аэропорт в Магнитке дадут 5 миллиардов

Какие заявления сделал президент Владимир Путин в Магнитогорске. 

Новости   
Спецпроекты