Алексей Азанов: «То, что дети остаются после развода только с мамой, вовсе не аксиома»

10 Мая 2017 Автор: Елена Николаева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Алексей Азанов: «То, что дети остаются после развода только с мамой, вовсе не аксиома»

Сегодня нередко встает вполне юридический вопрос: кому достаются дети после развода? Многие отцы уверены, что детей суды всегда оставляют с мамами. Так ли это — в разговоре с Алексеем Азановым, руководителем юридической компании «Русская правда».

— Действительно ли вопрос, с кем остается ребенок после развода, предопределен?

Азанов_1.jpg— В обществе и впрямь существует мнение, что дети остаются с мамой после развода. Но это вовсе не аксиома, а в каждом конкретном случае лишь теорема, требующая доказательства в суде.

Для начала. Ребенок по достижении возраста 10 лет наделяется правом решать, с кем из родителей он будет жить. Конечно, суд с кондачка не примет решение, основываясь исключительно на мнении ребенка. Будут учтены и мнение органов опеки и попечительства, и мнение прокурора. Их участие обязательно в таких случаях.

Ситуации, которые возникают в таких спорах, различны: от так называемых «похищений» детей до заурядных родительских склок с банальным «ты ребенка не увидишь».

— Реальная жизнь, судя по всему, сложно вписывается в рамки, по шаблону эти истории не проходят…

— Да, но при этом надо понимать, что далеко не все распавшиеся семьи спорят по поводу детей. Чаще все-таки родители договариваются. Когда не договариваются, тогда беда. Для ребенка уж точно.

Был случай, например, когда мама так возбудилась по поводу оставившего ее папы, что подаренный им на день рождения сыну трехколесный велосипед полетел с балкона, а направлявшиеся переводом деньги для сына возвращались обратно. В моей практике это единственный случай, когда отец вынужден был обратиться в суд с требованием обязать бывшую супругу принимать денежные средства на содержание ребенка. История эта дошла до того, что отец, чтобы хоть как-то участвовать в жизни сына, вынужден был через различные праздничные агентства отправлять к сыну актеров, подарки и билеты на елки под видом социальной помощи и различных благотворительных акций. Мальчик при этом уверен, что папа негодяй. Ибо «мама так сказала».

В другой ситуации папа сделал так. Он приехал в Подмосковье, куда уехала его бывшая супруга с дочерью-второклассницей и, дождавшись, когда дочь выйдет гулять, избил ее бабушку и увез ребенка в Челябинск. Думая, что бывшая поступит так же (она, кстати, обратилась в суд) и увезет ребенка, он буквально запер дочь дома и договорился о домашнем обучении. Конечно, такой отец суд проиграл, и дочь вернулась к матери, к собственному удовольствию.

— За право воспитывать спорят только мамы и папы или бывает, что и другие родственники подключаются к процессу?

— Лет десять назад в Центральном районном суде судья Юсупов рассматривал дело. За то, с кем жить ребенку, спорили бабушка с дедушкой, с одной стороны, и папа — с другой. Трагические обстоятельства, смерть мамы девочки, привели к этому спору. Родители несколько лет назад развелись, и спора у них по поводу, с кем жить дочке, не было. Редкие встречи отца с дочерью на протяжении нескольких лет привели к тому, что ребенок не чувствовал к нему привязанности и даже имел обиду.

Здесь необходимо отметить, что закон дает бабушке с дедушкой лишь право на общение, но никак не на заявление о проживании внуков с ними. Поэтому буква закона не позволяла удовлетворить их требование. Помнится, судебное разбирательство вышло непростым, эмоциональным и для сторон, и для ребенка. Было допрошено более полутора десятков свидетелей, получены заключения психологов, педагогов, и опрошена сама девочка. Девочка высказалась категорически за то, чтобы остаться с бабушкой и дедушкой. Суд, вынося решение о проживании девочки с ними, указал, что отец имеет право на восстановление отношений с дочерью, и потребовал не препятствовать ему в этом. Такую позицию впоследствии поддержал и областной суд. Насколько я понимаю, это и есть образец соломонова решения. Кстати, через полгода девочка без всякого суда переехала жить к отцу. Социальные сети часто уведомляют меня, что теперь это счастливая семья. Девочка — студентка и отличница, у нее растет младший брат.

— Общество практически всегда в период развода ставит мать в положение потерпевшей стороны…

— Бывают случаи, когда «мать у них был Новосельцев» (Анатолий Ефремович Новосельцев — герой художественного фильма «Служебный роман». — Прим. ред.).

Помню случай, когда мать обратилась ко мне, требуя, чтобы ей вернули сыновей, так как отец их «похитил». Выяснилось, что после развода отец просто забрал детей младшего школьного возраста, перевел их в частную школу и запретил встречи с матерью. Тайком мама видела сыновей, но ей хотелось, чтобы они вернулись к ней насовсем. В ходе процесса, который рассматривался в Советском районном суде, отец вел себя уверенно и стоял на том, что сыновей воспитает сам. Процесс продолжался не один месяц, и за это время мама вышла замуж, родила ребенка и... отказалась от иска. Сыновья остались с отцом.

В другом случае жена и мама собрала вещички и, уйдя якобы на работу, просто покинула пределы России с другим мужчиной. Дочке тогда было два с половиной года. Три года отец и дочь жили-поживали. Мама не объявлялась, алименты не платила (алименты ведь платит не папа, а тот, с кем дети не живут), жизнью дочери не интересовалась. Но однажды она вернулась. Помните, как в «Любовь и голуби»: «Ой, и откуда это к нам такого дяденьку интересного занесло?» Только тут «занесло» тетеньку. Видимо, закончилась заграничная сказка. Бывшая жена и мать попробовала вернуть дочь. Суд оставил дочь с папой.

— На что опираются суды, когда принимают решение в пользу того или иного родителя?

— Суды принимают во внимание множество обстоятельств и фактов, характеризующих личности родителей, привязанность к ним детей, условия проживания и возможность участвовать в их жизни, с тем чтобы качество жизни ребенка после развода родителей не ухудшалось. Однако стоит помнить, что не ухудшать качество жизни ребенка обязаны прежде всего родители, а не суд.

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

Новости   
Спецпроекты