Февраль Алексея Текслера. На чем губернатор сделал акцент в минувшем месяце

2 Марта 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Февраль Алексея Текслера. На чем губернатор сделал акцент в минувшем месяце


Губернатор сосредоточился на широком спектре тем: экономика, наука, поддержка молодежи, благоустройство и экология.

Глава региона Алексей Текслер вновь продемонстрировал большую активность в своих заявлениях, которые помогут изменить векторы развития Челябинской области. «ЮП» собрала наиболее значимые инициативы и решения губернатора за минувший февраль этого года.

Нацпроекты в приоритете

Неизменной и актуальной темой стал приоритет работы областной власти над национальными проектами. Алексей Текслер заявил, что контроль за реализацией нацпроектов будет проводиться в ежедневном режиме, причем под личным взглядом самого губернатора. С этой целью созданы сразу две структуры в правительства региона.

политика_налоговый-вычет_Шишкоедов_DSC3985.jpg

Право на вычет

Что касается экономики, то глава региона сосредоточился на увеличении показателей по инвестициям, о чем сообщил руководителям крупнейших промышленных предприятий. Поставлена задача не только расширить категории налогоплательщиков, которые будут иметь право получить налоговый вычет, но и повысить средний показатель заработной платы в полтора раза к 2024 году.

политкиа_уборка-снега_Шишкоедов_DSC0926.jpg

Уборка дорог по-новому

Многие заметили изменения в подходах к уборке улично-дорожной сети Челябинска, на дорогах и тротуарах стало значительно чище. Алексей Текслер лично подвел первые итоги работы новых подрядчиков и проинспектировал новую технику, которую применяют дорожники.

«Очистка улиц и дорог будет производиться от фасада до фасада вместе с тротуарами. Будем вместе наблюдать, как ситуация на улицах Челябинска меняется. Аналогичную работу будем проводить во всех городах региона, потому что проблема с качеством уборки свойственна всем. Уверен, что ситуация уже сейчас меняется к лучшему и она станет более позитивной во всех наших городах», — отметил Алексей Текслер.

политика_Тургояк_Шишкоедов_DSC4745.jpg

Спасти Тургояк

Экологи отметили важность инициативы губернатора о полном запрете строительства вокруг уникального озера Тургояк. Специалисты уверены, что это позволит возродить экобаланс водоема и приведет к самоочищению озера.

политика_помощь-ученым_Шишкоедов_DSC9990_Александр-Шульгин.jpg

Помощь ученым

Теперь талантливую молодежь Южного Урала намерены оставить на малой родине. Для этого реализуется предложение руководителя области о поддержке молодых ученых и медиков. В этом году предусмотрено более 200 млн рублей на приобретение жилья для начинающих медработников, закончивших вуз по целевому набору. Также для продвижения ученых в нашем регионе откроют представительство Уральского отделения Российской академии наук.

политика_газификация_Шишкоедов_БУ_(С)_газификация_DSC2996.jpg

Миллиарды на газификацию

Муниципалитеты положительно встретили недавнее решение главы региона об увеличении финансирования для ускорения процесса газификации. В ближайшие три года на это намерены выделить порядка 3 млрд рублей. Инициативу поддерживает и федеральное Министерство энергетики. Об этом глава ведомства договорился на встрече с Алексеем Текслером на прошлой неделе. В этом году газификация в регионе затронет 31 муниципальное образование. В планах постройка 400 километров сетей в 51 поселении, что даст возможность подключить к сетевому газоснабжению около 10 тысяч домовладений и улучшить социально-бытовые условия порядка 30 тысяч человек.

Поделиться

21.04.2024 | 17:09
Какие перспективы у парламентских партий на Южном Урале

Итоги выборов президента России оказались беспрецедентными и могут оказать сильное влияние на расстановку политических сил в стране и единый день голосования в сентябре.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

Новости   
Спецпроекты