Остаться в элите. Челябинский волейбольный клуб «Метар» не питает иллюзий

22 Октября 2015 Автор: Татьяна Александрова
Остаться в элите. Челябинский волейбольный клуб «Метар» не питает иллюзий

Прошлый сезон в Суперлиге мог стать для единственного в Челябинской области  профессионального женского волейбольного клуба «Автодор-Метар» последним. Однако стараниями региональных властей команда была сохранена и получила достойную поддержку. На что в новом сезоне рассчитывает тренерский штаб, кто будет спонсировать спортсменок и как женский волейбол будут продвигать в Челябинске — об этом и многом другом в материале «ЮП».

На грани

Несмотря на вполне успешное выступление и попадание в восьмерку сильнейших, вернувшийся в прошлом году после длительного перерыва в Суперлигу ВК «Автодор-Метар» весной оказался в патовой ситуации: из-за финансовых трудностей команда оказалась на грани развала.

— Судьба команды «Автодор-Метар» вызывала беспокойство на протяжении нескольких месяцев, — ранее отметил Леонид Одер, министр спорта Челябинской области. — По сравнению с прошлым годом мы в два с половиной раза увеличили финансирование клуба, но деньги были распределены неправильно. Хотя мы предупреждали, что не стоит заключать контракты, по которым потом не будет возможности расплатиться.

Сохранив команду, учредители приняли решение переименовать ее и вернуть историческое название «Метар», а также сменить президента клуба. Ранее занимавший этот пост Виктор Тупикин уступил место главе администрации Металлургического района Дмитрию Петрову.

— Да, ситуация складывается непростая. Хочется снять шляпу перед игроками и тренером команды «Метар», которые, несмотря на то что у клуба есть задолженность по зарплате за предыдущий сезон, активно готовятся к новым матчам, — отметил Евгений Иванов, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Челябинска. — Мы выполним перед командой все обязательства. «Метар» будет и дальше радовать болельщиков своими играми. Суперлига России — это элита волейбола страны. Поэтому важно, что мы сохранили команду в этом дивизионе.

Молодые и амбициозные

По сравнению с прошлым сезоном «Метар» обновился практически на 90 процентов. Из прошлогоднего состава остались только две волейболистки — блокирующая Елена Самойлова и либеро Вера Гниломедова. Остальные опытные игроки, напуганные нестабильностью финансового положения, в межсезонье покинули расположение клуба. Им на смену пришли воспитанницы СДЮШОР «Юность-Метар», а также челябинские волейболистки, игравшие за другие клубы в аренде. Средний возраст девушек составляет всего 20 лет.

— Основная идея этого и будущего сезона — вовлечение в команду воспитанниц челябинской школы волейбола, которая является одной из сильнейших в России, — говорит Дмитрий Дьяков, наставник челябинских волейболисток. — На сегодняшний день у нас все игроки, кроме либеро Юлианы Амброскиной, воспитанницы челябинской СДЮШОР. Имея такую сильную спортивную школу, нужно делать на нее ставку. Тем более что тратить огромные деньги и покупать игроков не по карману ни клубу, ни городу, ни области.

Рано или поздно такая стратегия обязательно выстрелит, уверен главный тренер ВК «Метар». Тем более что молодые игроки амбициозны и ничего не боятся. Правда, в ближайшие пару лет, это нужно понимать, команда вряд ли будет претендовать на попадание в тройку лидеров и будет набираться опыта и мастерства в матчах с такими грандами, как казанское и московское «Динамо».

Как «Трактор» и «Динамо»

Сами спортсменки обещают биться на площадке за родной клуб.

— У нас в команде много молодежи. Это добавляет опытным игрокам ответственности. Могу пообещать, что мы будем биться на площадке и постараемся как можно чаще радовать своих болельщиков, — говорит Мария Самойлова, капитан ВК «Метар». — Да, состав молодой, и в какие-то моменты будет сложно. Но мы будем стараться зарабатывать себе место в элите.

Обещают волейболистки не только результативно играть, но и активно вести работу с болельщиками. Чтобы привлечь челябинцев на матчи, в этом сезоне команда будет проводить самые различные мероприятия. Так, в сентябре уже прошел мастер-класс от игроков «Метара» для учащихся гимназии № 23. В ближайшем будущем аналогичные открытые мероприятия пройдут в других школах и вузах города.
Кроме того, по примеру «старших братьев» — хоккейного клуба «Трактор» и баскетбольного «Динамо»
— волейбольный клуб очень скоро обзаведется собственным маскотом, на улицах Челябинска появятся баннеры с фото длинноногих спортсменок и брендированный транспорт, а в магазинах — сувенирная продукция с логотипом команды, который, к слову, также изменился.

— Рысь, являющаяся талисманом команды, стала более воинственной и грозной, — поясняет Мария Самойлова. — Новый логотип отражает характер команды — злой, непримиримый и неуступчивый.

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

06.06.2022 | 17:21
В 2023 году Южный Урал снова примет чемпионат страны по легкой атлетике

В этом году пройдут соревнования по «королевскому» виду в рамках Первой Всероссийской спартакиады по летним видам спорта.

02.06.2022 | 11:02
На Южном Урале появятся новые площадки для регистрации брака

Молодожены смогут провести церемонию в парке или на крыше музея.

Новости   
Спецпроекты