Эксперты отмечают, что подорожавшие смартфоны и планшеты стали менее интересны челябинцам

21 Сентября 2015 Автор: Алина Голованова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Эксперты отмечают, что подорожавшие смартфоны и планшеты стали менее интересны челябинцам

Последний месяц лета закончился для сотовых ритейлеров не с самыми лучшими показателями. На потребительском спросе сказался вызванный валютными скачками рост цен на товары, превысивший в некоторых случаях 20 %. В итоге в августе продажи в штучном выражении сократились и по смартфонам, и по планшетам, но больше всего «просела» реализация последней товарной категории.

Согласно данным по рынку электроники Челябинска, предоставленным «Южноуральской панораме» Алексеем Пятилетовым, управляющим Уральским филиалом «Евросети», в связи с очередным ростом курсов валют в августе товары, находящиеся в максимальной зависимости от цены доллара, заметно подорожали. Средняя цена смартфона выросла на 23 % и составила 8 700 рублей, а средняя стоимость планшета увеличилась на 10 % (до 7700 рублей). При этом в денежном выражении продажи в прошлом месяце выросли только по смартфонам (+16 %), реализация же планшетов в деньгах, наоборот, сократилась, причем существенно — на 40 %. В случае с последним товаром проседание объясняется тем, что рынок планшетов по итогам прошлого месяца по сравнению с тем же периодом 2014‑го заметно упал и в натуральном выражении (на 46 %), в то время, как смартфоны продемонстрировали всего лишь шестипроцентное падение в штуках.

Если говорить о ценовой структуре спроса, то в натуральном выражении среди смартфонов лидерами продаж в Челябинске в прошлом месяце были телефоны стоимостью до 10 тысяч рублей — их «штучная» доля в общем челябинском обороте этого товара составила 77 %. Далее места распределились следующим образом: вторыми по популярности были у южноуральцев смартфоны в ценовом диапазоне 10-21 тысяча рублей (16 %), а третьими — те, что стоили от 21 до 30 тысяч рублей (4 %). В денежном выражении в августе 2015‑го первые две позиции заняли так же самые дешевые — до 10 тысяч рублей — телефоны (46 %) и «середнячки» — стоимостью от 10 до 21 тысячи рублей (28 %). Замкнули тройку мобильные устройства, стоившие от 30 тысяч рублей, с долей 16 %.

В разрезе операционных систем на челябинском рынке смартфонов в августе лидировал Android — доля покупаемых телефонов на этой ОС составила 84 % в натуральном и 70 % в денежном выражении. По остальным системам расклад такой: iOS — 6 % «натуральная» и 22 % —  «денежная» доля, Windows Phone — десять и семь процентов соответственно.

«Что касается общего рынка сотовых телефонов и смартфонов, то в августе 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года он показывает  падение (-11 %) в натуральном и рост (+12 %) в денежном выражении. Средняя цена мобильного устройства выросла на 26 % и составила 6 400 рублей, — делится общими показателями Алексей Пятилетов. — Доля смартфонов в общем рынке продаж телефонов в августе 2015‑го по отношению к аналогичному периоду 2014‑го выросла с 63 % до 67 % в натуральном и с 88 % до 91 % в денежном выражении».

По словам нашего эксперта, сейчас наблюдается очень большой сезонный рост продаж, сравнимый с декабрьским. Но всплеск, связанный именно с ростом курса валют, не такой существенный, считает специалист. «Такого, какой был в декабре, сейчас нет», — заключил Алексей Пятилетов. 

Поделиться

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

18.08.2016 | 10:53
Ипотечное оживление. Кредиты на «квадраты» в Челябинской области снова в цене

Южноуральский рынок ипотечного жилищного кредитования (ИЖК) демонстрирует уверенный рост. Положительная динамика наблюдается как в отношении количества кредитных организаций, работающих с ипотекой (с начала года число таких банков выросло в полтора раза), так и в объемах кредитования (заметный рост отмечен и в штуках, и в деньгах).

18.08.2016 | 10:42
В челябинской ипотеке время снижения — ставок, взносов и возраста заемщика

Участники ипотечного рынка Челябинской области рассказали нашему изданию о нескольких трендах, наметившихся и ожидающихся в этой сфере. Опрошенные игроки сообщили о тенденциях на сокращение процентных ставок и величины первоначального взноса, а в одном из банков поведали о росте в общем кредитном объеме доли бюджетников и о том, что южноуральский заемщик помолодел. Респонденты прогнозируют и дальнейшее развитие рынка ипотеки в заданном направлении.

Новости   
Спецпроекты